/***
Текущее время: 30 ноя 2020, 08:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взаимоотношения с ГИБДД
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 00:04 
Супермодератор

Благодарил (а): 14 раз.
Сегодня днем еду в Москве по Алтушке в сторону МКАДа. Ехал во втором ряду. Примерно за 200 метров до поворота направо на развязку, включил правый "поворотник", смотрю в правое зеркало. А там, сцуко, как специально, машины идут сплошняком и никто не пропускает в первый ряд. Снизил скорость до 40 км/ч примерно, метров за 20 до поворота практически остановился, чтобы пропустить из первого ряда "Соболя", перестраивающегося во второй ряд. Только "Соболь" проехал, не успел я перестроиться в первый ряд, как стоящий на этой развязке гаец машет мне членом зебры, типа подъедь-ка сюды, милок. Ну что, инкриминирует мне, что я со второго ряда, вместо первого, свернул направо, хотя, подчёркиваю, не только не свернул, но он мне сам не дал в первый ряд перестроиться-членом зебры замахал. Оправдания мои, что меня не пропускали, его не вдохновили. Ну, что, грит, штраф 1500 руб., ну, ладно, как не москалю, 500 руб. выпишу, устроит, спрашивает. Ответить ему я не успел, он с моими доками пошёл в ЦЕ ментовоз свой. Думаю, ах ты сцуко, на бабло решил развести. Иду к его ментовозу, говорю, что с его решением не согласен, прошу оформить протокол, а не постановление о штрафе. Он грит, хорошо, как скажешь. Как я понимаю, у него ни видео-, ни фотофиксации не было в наличии. Я пошёл его ждать в свой пепелац. Когда я к нему подходил, он что-то в ноуте у себя смотрел. На "клаве" какие-то знакомые букФы нажимал. Минуты через две-я не успел даже цигарку выкурить, идёт обратно, отдаёт мне доки со словами, типа, можете ехать. Я грю, а протокол где? Мне нужно написать там, что желаю его рассмотрения по месту своего жительства. Он отвечает, что а он мне его по моему месту жительства уже послал. Ну я доки забрал и поехал. Теперь у меня возникает вопрос: чё за херня такая-это он так хотел от меня отвязаться, типа не ударившись в грязь лицом, и ничего на самом деле не посылал, или чёта новое, электронное, они выдумали посылать по месту жительства? Тогда мне надо сохранить тот видеофайл с регистратора, как я ехал. При разборе пригодится...Никто не сталкивался в последнее время с такой хернёй? Чёта терзают меня сомнения... :-D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношения с ГИБДД
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 00:13 
Администратор

Благодарил (а): 38 раз.
ГИБ2Д писал(а):
Минуты через две-я не успел даже цигарку выкурить, идёт обратно, отдаёт мне доки со словами, типа, можете ехать. Я грю, а протокол где? Мне нужно написать там, что желаю его рассмотрения по месту своего жительства. Он отвечает, что а он мне его по моему месту жительства уже послал. Ну я доки забрал и поехал. Теперь у меня возникает вопрос

:-D :-D :-D Просто неудачная попытка развода. Хотел наликом и на месте. Накрайняк - постановлением в счет суточного плана.
А вот возня с протоколом в его планы не входила, потому отдал всё и отправил тебя подальше от прикормленного места. :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 00:32 
Супермодератор

Andrew153
Да я, сопсна, тоже к этому склоняюсь...Но, червя сомнения пока никто не отменял... :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 10:16 
Администратор

ГИБ2Д писал(а):
червя сомнения
Ты пойми, есть Административный Кодекс. И вот его-то точно пока никто не отменял. А по кодексу всё должно быть оформлено на бумаге с твоей подписью в нескольких местах: о вручении тебе бумажки, о разъяснении тебе прав и обязанностей и т.д. В случае твоего отказа от каких-либо подписей, привлекаются понятые (не сотрудники ГАИ!), фиксируются их ФИО и прочие данные, они подписывают протокол. Тягомотина еще та, но без этого протокол или постановление - филькина грамота, которой можно подтереться прямо в суде. :-D
Исключение составляют случаи с фото-видеофиксацией АВТОМАТИЧЕСКИМИ средствами (видеорегистратор "хуиндай", хендикам или айфон в руке гаишника таковыми не являются), имеющими сертификат, срок поверки и ты ды. Там по данным устройства составляется постановление, но подписать его всё равно должно уполномоченное на то лицо.
То есть - есть некоторая установленная законом процедура, нарушение которой "обнуляет" весь процесс твоего наказания. Компрендо? :)

То, что там гайцы иногда снимают на всякие хендикамы - не надо путать с автоматической фото-видеофиксацией. Это принциально разные вещи. Закон не запрещает им снимать происходящее на подручные средства съемки, но это рассматривается в суде только как дополнительное доказательство. В ходе обычного процесса разбора полетов с оформлением всех положенных законом документов. Нет правильно оформленного протокола на месте - все эти съемки ни о чем.
Кстати, много было разговоров насчет того, чтобы "добровольцы" сдавали гайцам нарушителей - так вот в этом те же трудности процессуального характера, так как девайс у "неравнодушного" не сертифицирован, не поверен, нет привязки к месту (обычно), сам он не является лицом, уполномоченным составлять протокол и т.д. - то есть, куча несостыковок с законом.

Так что до "эуропейского" стукачества на дороге нам еще далеко. :)
КстатЕ, я так и не понимаю, как они там это проворачивают. Ну вот допустим, нарушил я что-то (перестроился резко), доброхот какой-то позвонил, приехали копы, выписали штраф. Так? А на основании ЧЕГО? Звонка в полицию? Да я скажу, что это теща моя наверно звонила, смерти моей она хочет, замечательная моя. :-D Так это или не так? А хто ж знает? Разбирайтесь, устраивайте расследование, привлекайте спутники гребаного НАСА, Скотланд-Ярд и Шерлока выписывайте, мне-то какая печаль? Это вам делать нех*й. :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:22 
Форумер

Благодарил (а): 3 раз.
Ехал я как то в Германии по дворовой зоне км 20 примерно , остановил меня полицмен и говорит что я быстро еду. Я говорю покажи показания радара, он говорит что он и сам радар и выписал штраф на 20 евро

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 11:29 
Администратор

Alexshilin писал(а):
он говорит что он и сам радар и выписал штраф на 20 евро
То есть, система такая: коп выписывает штраф без всяких доказательств и это обжалованию не подлежит.
Да, наши гайцы от зависти бы полопались :-D :-D :-D

И эти люди еще говорят, что в России "авторитарный режЫм" и "полицейское государство". :-D Бугага, да мы просто рассадник не*бательской Демократии© и ох*енных Прав Человеков®! :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 12:13 
Супермодератор

Andrew153
Андрюх, я же говорю, что всё это понятно. У меня никак не укладывается в голове, что как гаец может нести явную ахинею, прекрасно отдавая себе отчёт, что я пойму, что меня просто тупо хотели развести на бабосы. И как эти сотрудники могли попасть или остаться в полиции, после всех воплей в СМИ, что, дескать, в полиции остались самые честные и проверенные, чуть ли не на "детекторе лжи", кадры. А, смотрю, как было у гайцов сверхнахальство и сверхнаглость, так и осталось. За примерами далеко ходить не надо: как на трассе М9 по воскресеньям в Тверской области работало минимум две машинки, так и продолжается до сих пор. Зато в понедельник-вторник едешь обратно-никого! Ну так правильно, в воскресенье москали с дач возвращаются, спешат домой, чтобы проехать до пробок. Им выгоднее откупиться от гайцов на месте, чем что-то оформлять. А в будние дни чего гайцам "за мукУ" стоять то...И стоят то за временными знаками "40" и "обгон запрещён", на участках, где новый асфальт положили, а разметку ещё не сделали и знаки убрать забыли, как обычно у нас происходит. Цирк, да и только: за несколько километров до них и фарами моргают люди, и дальнобои по рации предупреждают, и радар-детектор "крякает"-мимо гайцов проезжаешь демонстративно со скоростью 40 км/ч, откровенно смеюсь им в лицо, а они голову виновато опускают вниз, типа, "совестливые" воры, как у Ильфа и Петрова в "Двенадцать стульев" был такой персонаж в приюте для стариков.
Зато видеозаписи боятся, как чёрт ладана. Даже и при остановке за явное нарушение, как только им скажешь, что у вас лицо фотогеничное и сейчас я буду делать из вас звезду интернета-отпускают всегда с миром, а иногда и до смешного, с собственным унижением, типа, всё, всё,всё, не надо снимать, можете ехать...
В последнее время начал над ними сам издеваться: например, останавливает, подходит, я опускаю стекло, он как-то невнятно представляется (кстати, почему они так представляются все скороговоркой и непонятно: чтобы потом на них не нажаловались? :-D ) и просит предъявить документы. Отвечаю ему: "Путин Владимир Владимирович" и сижу дальше молча. Опять документы требует. Отвечаю: я вызываю ОМОН-вы оборотень. У него паника в глазах и немой вопрос. Объясняю, типа, вашего удостоверения я не видел, вашего нагрудного знака с номером не видел, мои права вы не зачитали мне, значит вы надели чужую форму и вымогаете здесь деньги-звоню в полицию! Ну, дальше по всякому бывает, но всегда очень смешно потом вспоминать... :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 12:44 
Администратор

ГИБ2Д писал(а):
У меня никак не укладывается в голове, что как гаец может нести явную ахинею
А что ты хотел? Ему нужно быстро от тебя избавиться, несет первое, что приходит в голову. У него поток! Ты тормозишь процесс своим крючкотворством! :-D

У меня была похожая история: в деревне с убитыми в полное гуано дорогами ползу 10-15 км/ч, так как быстрее означает трында подвеске. Выскакивает кедр с зеброчленом, "вы не пристегнуты!". Я говорю, окей, камандыр, понимаю всю тяжесть своей вины, искупить которую можно только кровью (не менее 5л), но вот тут есть 100 рублей. По тем временам - нормальная сумма, тогда 100-300 были самыми "ходовыми" штрафами. А совсем недавно сделали повышение "за ремень - 500".
Кстати, местные там не пристегиваются - а зачем? Дорог-то нет. На скорости 10 вылетишь через лобовуху?
Нет, говорит, тильки официяльно, тильки 500 рублей в сберкассу спасут гиганта мысли. Окей, говорю, камандыр, только тогда , плиз, протокол. А я там напишу, что ехал пристегнутый, а отстегнулся только после остановки по вашему требованию, чтоб дотянуться до сумки с документами.
Он позеленел, побагровел и побелел одновременно. Начал орать, что сейчас проверит у меня фургон, найдет там контрабанду и вызовет ОМОН в связи с новым законом о борьбе с терроризьмом. На что я демонстративно распахиваю дверь и говорю: да у меня там Басаев, вызывай спецназ ГРУ. Ехал, кстати, пустой.
После порции нытья о том, какой я нехороший гражданин и угроза мировому сообществу с прогрессивным человечеством, мне были возвращены документы и предложено следовать дальше. :-D Ни денег, ни постановы в результате он так и не насосалЪ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 15:25 
Супермодератор

Andrew153
А я всегда, по мере возможностей и исходя из свободного времени, стараюсь тормозить это их поточное "производство". Стараюсь не садиться к ним в машину, т.к. это неприкрытое вымогание взятки, но если уже сел, выгнать меня оттуда им очень трудно. Для этого я требую от них приложить определённые усилия. Даже если меня с "миром" отпускают, уходить я отказываюсь и требую оформления протокола, в противном случае я, и другие зрители этого видеоролика, будут расценивать всё происходящее, как неприкрытое вымогательство взятки. Они ведь меня остановили за какое-то нарушение, по их версии-значит должны быть какие-то последствия. А если меня отпускают, тогда они должны извиниться передо мной за остановку по ошибке. Извиняются как миленькие, хоть и скрипя зубами. Правда часто слышу вдогонку от них, когда уже камера выключена, что, мол, как мы вас, пскопских не любим-никогда не признаетесь в нарушении. На что я им отвечаю, типа, а зато мы вас просто обожаем, бля... :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 19:33 
Форумер

Благодарил (а): 0 раз.
ГИБ2Д Вообще то пост ГИБДД,а точнее его сотрудники, в конце Алтуфьевского шоссе очень даже толлерантны.
Есть очень простой совет. Относись к жизни проще. Продвигай свою линию в диалоге с инспектором спокойно и непринужденно,ни в коем случае не намекая на их "козлиную" сущность. У всех своя жизнь,по своим определенным правилам. У них задача изьять у тебя денюжку,твоя задача восприпятствовать оному действию,вот и все. А так ведь все люди,все человеки. Меня и за встречку бесплатно отпускали,и не только. И без всяких соплей и душевно-телесного треморра. Тема сама по себе гнилой получится,вот увидите... Сейчас начнется... Я мол,а он,а Я.
А если коснуться данной ситуации,ты Вова или мальца затупил,или наоборот немного обнаглел. Перестраиваться надо раньше,не уподобляясь смугложепым наездникам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 22:04 
Супермодератор

Погонщик Мулов
Ну, по поводу толерантности сотрудников того поста спорить с тобой, Сергунь (позволь так тебя называть, раз я для тебя Вова), не стану, даже соглашусь, что по одному случаю выводы делать неправильно, а вот по моему отношению к жизни и вообще, ты в корне не прав. Уж проще, чем твой покорный слуга, не знаю, относится ли кто-нибудь к жизни. И никогда не намякиваю инспектору, как ты выражаешься, на "козлиную" сущность. Наоборот, общаюсь предельно вежливо и спокойно. Никаких "соплей и душевно-телесного треморра"(ц)-всё строго по закону о полиции. Наверное именно поэтому уже и не помню, когда последний раз штрафы платил. Лет 15 точно не платил. Хотя останавливали и за превышение скорости, и за сплошную, и за двойную сплошную, и за нарушение знака "обгон запрещён" в месте, где не успели на новый асфальт разметку нанести-всегда отпускали с миром, может и скрипя зубами, не знаю. Самый последний раз, много-много лет назад, предупреждение выписали, за то, что забыл ближний свет фар включить.
По поводу затупил или обнаглел. Ну, не знаю, может и затупил, но не обнаглел-это точно: руссо туристо-облико морале. А как там не затупить, если тебе известно, там практически до последнего перекрёстка до развязки идёт первым рядом "выделёнка" для автобусов, а потом, дальше, когда по первому ряду сплошняком машины несутся и никто не хочет притормозить и пропустить, ты предлагаешь мне не тупить, лезть в наглую и подставлять под удар свой задний бампер или борт на обдир? Нет уж, дружище, поступай так сам, а я уж буду тупить. Из-за своей этой тупости я за более чем 33-летний стаж вождения ни разу в аварии не был. А ты, Сергунь, можешь этим похвастаться, а?
Твой совет, что перестраиваться надо раньше, немного позабавил, уж извини за прямоту. Ты прям как тот чукча из анекдота, который советует искать трактор, когда вездеход в бузе застрял... :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 10:06 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Друзья, а у меня такой вопрос, может кто знает, нужен совет. Так вот ехал я по односторонней дороге, справа слева стоят автомашины на обочинах, вижу справа на въезд перед воротами предприятия стоит ГАЗ53 ждет, когда ему ворота на въезд откроют. Задняя часть кузова его немного выходила на проезжую часть, поэтому при движении я принял немного левее, чтобы комфортно объехать его. Перед этим естественно глянул в зеркала, чтобы слева никого не задеть, объезжаю и тут хлоп прямо перед своей машиной уже, в метрах 2-3 увидел торчащую трубу из кузова того ГАЗ53. Сколько смог среагировать, а это практически нечего, так как скорость была около 40-50 кмч (только что отъехал от магазина), и трубу увидел только перед собой, концом трубы задел свою крышу, на которой осталась хорошая отметина в виде смятого ребра от правого верхнего угла лобового стекла, до правого переднего угла крыши. Около стекла металл порвало с с замятием в салон.
Сия труба явно торчала больше 1,5 метров, и выходила хорошо на дорогу, ничем обозначена не была. Автомобиль ГАЗ 53 стоял на месте как бы поперёк дороги капотом к воротам предприятия. Т.е. труба торчала поперёк дороги.
Остановился, вызвал ДПС. Пока стояли - водила ГАЗ53 смылся на разгрузку в это предприятие (о чём я указал в объяснении по ДТП), хотя перед этим я ему говорил, что не вздумай даже передвигать авто, а то прав лишат.
В общем, после разгрузки он выехал из ворот и встал позади меня, уже без трубы, естественно.
ДПСники приехали, начали говорить, раз он стоял статично, то я виноват сам. Т.к. должен был объехать. Выписали определение об отказе и отпустили с миром. Схему, кстати тоже составили по факту прибытия на вызов. Т.е. зарисовали авто стоящие друг за дружкой. Схему я не подписал, так как она не соответствует факту ДТП, и ГАЗ53 покидал место аварии.
Так вот вопрос в том, стоит ли мне упираться и выводить водителя ГАЗ53 на виновность, писать ли жалобу на имя начальника ДПС о пересмотре дела? Кто что подскажет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 10:20 
Местный житель

Благодарил (а): 121 раз.
Пару недель назад выворачивая из-за угла, разговаривая по телефону, натыкаюсь на ДПС, выпускаю из руки телефон, как будто затылок зачесался. Гаец засек меня, тормознул давай говорит документы, ты Рогожкина (мэр города) говорит знаешь? Кто же мэра не знает отвечаю, он мне, мэр велел протоколов насобирать за использования телефона во время управления тс. Я говорю затылок чесал, а он не в какую. В итоге выписал 1,5 т.р, говорю на 500, он нет хочу спать спокойно.
Вопрос: можно было его послать или нет? Ведь мое нарушение не было никуда зафиксировано на видео и пр.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 10:22 
Администратор

Alexvmar
Фото, видео, свидетели?
Теоретически можно притянуть его через суд, но тоже проблематично.
ИМХО, можно выйти на "обоюдную вину" и запросить с него половину. Вряд ли больше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 10:29 
Администратор

andE писал(а):
В итоге выписал 1,5 т.р, говорю на 500, он нет хочу спать спокойно.
Выписал постановление, а ты его подписал? :)
Тогда в сберкассу в течение 70 дней без вариантов.
Вот если бы ты сказал, что не признаешь факт адм. правонарушения и требуешь оформить в таком случае протокол, тогда были перспективы. Например, написать в "объяснениях лица, привлекаемого...", что телефоном не пользовался, а инспектор прямо тебе объявил, что (цитата) "мэр велел протоколов насобирать за использования телефона во время управления тс" (конец цитаты). Обычно это отбивает само желание составлять протокол, за исключением особо упертых экземпляров.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа